В этот день все христиане вспоминают о муках Иисуса Христа и о том, как он был распят, пострадав за грехи всего человечества. Существует много традиций и обычаев, с которыми связана Великая пятница. Среди них выделяют следующие:
•         Особенности поста
•         Древние обычаи
•         Народные приметы

Особенности поста на Страстную пятницу

 Этот день является самым строгим в отношении поста. Сегодня не рекомендуется принимать никакую пищу. Немного воды и кусочек хлеба можно съесть только после окончания вечерней службы. Даже если верующий человек вовсе не придерживался поста стоит отметить для себя эту пятницу определенным воздержанием в еде. Можно ограничить прием пищи одним разом в день или отказаться от мясных продуктов.
Не рекомендуется принимать в этот день спиртные напитки или зачинать детей. Считается, что человек, выпивший сегодня алкоголь впоследствии не сможет избавиться от этого пагубного пристрастия. Дети, зачатые в эту пятницу, могут вырасти жестокими или больными.

Древние обычаи на Страстную пятницу

 Все приготовления к празднованию Пасхи: окрашивание яиц, замешивание куличей и т. д. следует закончить в Чистый четверг. Также не рекомендуется убирать, стирать и заниматься другими хозяйственными делами. Считается, что вещи,  постиранные в Страстную пятницу, будут сохнуть с кровавыми пятнами. Лучше всего вместо дел по дому сходить в церковь и помолиться.
Единственно, что разрешено в этот день — это испечь хлеб. Считается, что он станет защитой от всех болезней на протяжении целого года. Не рекомендуется заниматься посадкой на огороде, так как «протыкая» землю в этот день можно накликать неурожай. Разрешается сажать только петрушку, в этом случае она уродится в двойном размере.
Не приветствуются в Страстную пятницу различные увеселения. Все косметические процедуры, в том числе окрашивание и стрижку волос стоит перенести на другой день.
Особо верующие люди предпочитают не мыться в этот день.

Народные приметы на Страстную пятницу

 Утром в этот день ни с кем не разговаривая, можно выглянуть в окно и заметить, на что в первую очередь упадет взгляд. Если на птицу, то для девушки это будет означать приятное знакомство, а для парня — хорошие новости. Если вначале посмотрели на кошку, то значит  ждет богатство и достаток. Если на собаку, то к  грусти. Увидеть юную девушку к благополучию, а парня к здоровью. Если взгляд упал на семью, то весь год этот человек будет в ладу со своими родными. Увидеть старика к болезням или потерям.
Можно пройтись тряпкой по углам дома и положить подальше от чужих глаз. Такой вещью обычно лечат больную спину, окутывая ею поясницу, или ноги.
Нельзя плевать на почву. Считается, что тогда все святые отвернутся на весь год.
Если освятить кольца в этот день, то они будут защищать их обладателя от всех болезней.
Считается, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, никогда не покроется плесенью и будет защищать от болезней. Моряки такой хлеб хранили как талисман, предохраняющий от кораблекрушений.
Если в этот день начать отлучать дитя от груди, то он вырастет счастливым и здоровым.
Теплая крестовидная булочка, испеченная сегодня, будет защищать дом от пожаров.
Пасхальные куличи, если их сохранить от Великой пятницы до следующей недели, будет хранить человека от болезней.
Взятая в этот день из печи зола вылечивает от алкогольной зависимости и депрессии.
В Страстную пятницу можно определить есть ли в доме вещь, с помощью которой наведена порча. Для этого нужно пойти утром в церковь и отстоять службу с зажженной свечей. Затем догорающую свечу принести домой и обойти с ней все комнаты. Возле порченной вещи она будет чадить и сильно шипеть.
Таким образом, существует много примет и обычаев, в которых переплелись как христианские, так и языческие корни. Следовать им или нет, каждый решает для себя сам.

Когда праздную, отмечают Страстную пятницу (дата) 2017, 2018, 2019, 2020, 2021...

 Хотя Страстная пятница и является датой о воспоминаниях смерти Христа. Страстная пятница отмечается на пасхальной неделе, то есть перед Пасхой. То есть первая пятница перед Пасхой и будет указывать на Страстную пятницу. Если посмотреть на дату празднования Пасхи, то нетрудно вычислить и дату для самой Страстной пятницы.

Год празднования Страстной пятницы Дата празднования Страстной пятницы в году
2017 14 апреля
2018 6 апреля
2019 26 апреля
2020 17 апреля
2021 30 апреля
2022 22 апреля
2023 14 апреля
2024 3 мая
2025 18 апреля
2026 10 апреля
2027 30 апреля

* Здесь лишь остается заметить, что дата это верна для христианской церкви.

Для того чтобы вам было лучше ориентироваться в хронологии даты Страстной пятницы, предлагаем вам взглянуть на таблицу, из которой вы сразу поймете что и к чему привязано. Остается лишь сказать, что Пасха является "центральной" и главной датой, относительно которой высчитываются другие смежные великие религиозные праздники.

Хронология праздников связанных с Пасхой (Воскресением Христа)

Масленица Великий пост (49 дней) ПАСХА
(ВоскресенИе Христа)

(первое воскресенье весны, после первого полнолуния)

9 дней Радоница x Троица

 

x Прощенное воскресенье
(сжигание чучела)
x Вербное воскресенье

(вхождение Христа в Иерусалим)

Страстная неделя (последние 7 дней Великого поста)

 

50 дней
(на 40 день вознесение)
  Великая среда
(предательство Иуды)
Чистый четверг Великая пятница
(распятие Христа)
Великая суббота
(освящение пасхальной еды)

 Таким образом страстная пятница это пятница накануне Пасхи.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):