Вербное воскресенье, один из светлых и весенних праздников на Руси, то есть в России. А вот откуда он берет свое начало и когда празднуется, мы и поговорим в нашей статье. Вначале о происхождении праздника. Помните самый важный праздник христиан, к которому привязаны все остальные даты? Да, да, это Пасха или по другому Воскресение Христа! Ему предшествует так называемая страстная неделя или пасхальная. Именно в предверии и начале вот этой самой недели, то есть пасхальной недели, вначале празднуется Вербное воскресенье. Итак, много-много лет назад, именно на эту неделю пришлось вхождение Христа в Иерусалим, предательство Иудой, Распятие Христа, физическая смерть и его Воскресение. Ну, а началом этой недели, как я уже и сказал, было Пальмовой воскресенье. Действительно, в Иерусалиме нет вербы, а у нас нет пальм. Поэтому дело было так…

 Христа в Иерусалиме встречали зелеными ветками пальм, приветствуя уже признанного миссию, радуясь его пребыванию и возможности общаться с ним.

Но само-собой на Руси пальм нет и веток от них тоже. Поэтому в ход пошли веточки вербы, тех первых растений, которые проявляют признаки жизни после долгой зимы. Они стали своеобразной заменой для зеленых веток пальм, а воскресенье из Пальмового воскресенья в Иерусалиме, превратилось в Вербное воскресенье в России.

По поводу Иерусалима даже немного не так. Там этот праздник называют «Вход Господень в Иерусалим». То есть он не приурочен к дню недели к воскресенью, хоть и выпадает на него, а приурочен прежде всего к входу Иисуса в город.

(Икона: вход господень в Иерусалим)

Теперь же о дате празднования Вербного воскресенья.

Когда празднуют Вербное воскресенье (2023, 2024, 2025)

 На вопрос о дате празднования Вербного воскресенья можно сказать следующее. Так как это одна неделя до Пасхи, то зная дату Пасха, а это первое воскресенье весны, после первого полнолуния, то «отмотав» неделю по календарю назад, мы как раз и получим дату для Вербного воскресенья! Чтобы вам не вдумываться, когда бывают эти полнолуния и не высчитывать эти недели, я предлагаю сразу взглянуть в таблицу с датами.

Год Когда празднуют Вербное воскресенье
2020 12 апреля (также День космонавтики)
2021 25 апреля
2022 10 апреля
2023 9 апреля
2024 28 апреля
2025 13 апреля
2026 5 апреля

Что же, а для того чтобы еще раз понять, как же все взаимосвязано, это мы о дате Пасхи и о том, как все к ней привязано, я предлагаю вам взглянуть на такую любопытную табличку.

Масленица Великий пост (49 дней) ПАСХА
(ВоскресенИе Христа)

(первое воскресенье весны, после первого полнолуния)

9 дней Радоница x Троица

 

x Прощенное воскресенье
(сжигание чучела)
x Вербное воскресенье

(вхождение Христа в Иерусалим)

Страстная неделя (последние 7 дней Великого поста)

 

50 дней
(на 40 день вознесение)
  Великая среда
(предательство Иуды)
Чистый четверг Великая пятница
(распятие Христа)
Великая суббота
(освящение пасхальной еды)

Теперь свою миссию по поводу озарения непросвещенных о том, когда же будет Вербное воскресенье, я считаю выполненной. А значит засим и откланяюсь! На прощание пожелаю вам приятного празднования, светлых весенних дней, веровать в бога в спасителя и учителя нашего и самим не плошать!

Что на счет поздравлений, так они тоже есть на этом сайте. Не забывайте поздравлять своих близких и друзей с Вербным воскресеньем!

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):