Безусловно, самые выдающиеся успехи военной разведки проявили советские солдаты во время Второй мировой войны.

Во время Отечественной войны немецкие шпионы были очень хорошо и тщательно подготовлены. Однако, несмотря на это, наши военные с легкостью их вычисляли. Дело было в том, что паспорта подделывались с безукоризненной четкостью, но листы в них немцы соединяли скрепками из нержавеющей стали. В Советском Союзе такого не делали и подделку можно было легко отличить по отсутствию характерной ржавчины в месте соединения листков паспорта. Этот способ раскрытия шпионов очень помог и во время Холодной войны, когда американские агенты повторили ту же ошибку.

Определенную хитрость и находчивость проявляли разведчики союзных государств. Характерным примером может служить захват в 1943 г. союзными войсками Сицилии. В апреле этого года на берегу было найдено тела майора Великобритании. К его запястью был прикреплен с помощью наручников небольшой чемодан. Бумаги, в нем находившиеся, быстро попали к Гитлеру, так как на этом испанском острове находилось много немецких военных. В найденных документах говорилось о том, что войска союзников планируют захватить Грецию. Гитлер принял решение направить основные силы на Грецию и Сардинию. Однако, союзные войска высадились именно на Сицилии и с легкостью ее захватили. Как выяснилось позже, этот маневр был придуман английской военной разведкой. Они доставили на берег труп покончившего жизнь самоубийством, и переодетого в военную форму бомжа.

Примеры использования подслушивающих устройств

1.Посольства и другие дипломатические организации часто становятся жертвами подсушивающихся операций: ◦Подслушивание советского правительства в Оттаве правительством Канады было выявлено во время строительства МИ-5 в 1956 году.
◦Усиленное подслушивание западногерманского посольства в Москве. В результате которого КГБ обнаружило немецкого инженера который был причастен к преступлениям в 1964 году.
◦Первый эндовибратор (подслушивающее устройство, разработанное российскими радиоинженерами) передал советскому правительству информацию о создании большой печати США. Создано устройство было в 1946 году, а впервые обнаружено - в 1952. Сложность обнаружения заключалось в том, что устройство не содержало никакого источника питания или передатчика. Новый тип подслушивающих устройств был назван пассивно резонансным. Устройство содержало металлическую диафрагму, которая двигалась в унисон со звуковыми волнами, распространяющимися в период разговора в комнате.

2. Посольство США в Москве прослушивалось в период 1970-1980-х годов. При этом агенты выдавали себя за работников сферы обслуживания. В 1980-х годах было обнаружено что даже в бетонных колоннах, окружающих здание посольства, были встроены жучки. В результате - снос всего здания и возведение нового под присмотром американских строителей. В течении некоторого времени, пока новое здание не было введено в эксплуатацию, сотрудники посольства общались в конференц-залах в письменном виде, используя шифры.
3. В 1990 году посольство Китайской Народной Республики в Канберре (Австралия) подслушивалось Австралийскими секретными спецслужбами в рамках проекта Эшелон.
4.Во время Второй мировой войны нацисты захватили в Берлине бордель «Салон Китти» и использовали в нем скрытые микрофоны для подслушивания клиентов данного заведения.
5.Также во время войны британцы использовали тайные подслушивающие устройства для слежения за захваченными немецкими летчиками-испытателями.
6.Колин Тэтчер, канадский политик, был осужден за убийство собственной жены после обнародования записи сделанной жучком. При этом, подслушивающее устройство было установлено в комнате Тэтчера, после того как он совершил преступление и пришел просить помощи у друга.
7.Электронные подслушивающие устройства были обнаружены в марте 2003 года в офисах, используемых французскими и немецкими делегациями, расположенными в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе. Позже такие же устройства были выявлены и в других офисах делегаций.
8.Автомобиль Томаса Хенселя (замешанного в британских убийствах в Мельбурне) прослушивался полицией.
9.В 1999 году правительство США изгнало российского дипломата обвинив его в использовании устройств для подслушивания. По их мнению дипломат применял устройства на верхних этажах конференц-залов, которые использовались дипломатами для переговоров.
10.В 2001 году правительство Народной Республики Китая объявило о обнаружении 27 жучков в Boeing 767 приобретенного в качестве официального самолета для президента Цзян Цзэминя.
11.В 2003 году были найдены жучки в здании пакистанского посольства в Лондоне. Как стало известно позже подрядчики-агенты, нанятые MI5, установили подслушивающие устройства в здании еще в 2001 году.
12.В 2003 году Алистер Кэмпбелл (был министром коммуникации и стратегий в 1997-2003 годах) утверждал в своих мемуарах, что 2 жучка было обнаружено в гостиничном номере премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которые установили индийские спецслужбы. Устройства были обнаружены во время официального визита премьер-министра в Нью-Дели (2001 год).
13.В 2004 году жучек был найден в конференц-зале ООН в Женеве.
14.В 2008 году было обнаружено что в электрическом самоваре предоставленном Елизавете II в 1968 году советской пилотажной группой имеется жучек. В результате изделие было вывезено из замка Балморал.
15.В 2010 компания Skype официально заявила, что при необходимости предоставляет личные данные пользователей по запросу спецслужб. При этом компания записывает разговоры в скайпе, а также текстовые сообщения пользователей.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники