День отца - праздник традиционно отмечаемый в третье воскресенье первого месяца лета, то есть в июне! Отмечается относительно недавно, но уже стал неотъемлемой частью праздничного календаря россиян. День отца не является официальным праздником в нашей стране, то есть это не красный день в календаре. Однако это прекрасный повод порадовать наших любимых пап и уделить им чуть больше внимания и любви, чем обычно. Отцы — это наша опора и защита. Однако не многие знают, как трудно нести на себе бремя ответственности за всю семью и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Поэтому празднование дня отца это хорошая традиция и способ выразить им свою благодарность и любовь нашим папам.

Когда принято праздновать день отца (дата празднования в 2024 - 16 июня)

  ...повторимся вновь и вновь. Праздник этот отмечается в третье воскресенье лета. Таким образом день празднования можно легко определить по календарю, при это дата каждый год будет отличаться. Дата праздника является "плавающей". Чтобы вам ничего не считать, предлагаем ознакомиться с таблицей, где все уже сделано за вас…

 Год празднования дня отца  День когда празднуется в соответствующем году день отца
 2019  2 июня
 2020  21 июня
 2021  20 июня
 2022  19 июня
 2023  18 июня
 2024  16 июня

Интересным фактом, который, возможно, поможет запомнить дату празднования является то, что в этот день принято отмечать и день медицинского работника. Поэтому, если ваш папа имеет отношение к медицине, то у него двойной праздник.

Информация о дне отца

 День отца празднуется летом в 60 странах. В Америке и Европе его отмечают в течение нескольких десятилетий, а в Россию он пришел относительно недавно. Официального статуса в нашей стране он пока не имеет. Однако закреплен законодательно в нескольких регионах. В. В. Путин в 2008 году. Обещал рассмотреть вопрос и присвоении дню отца официального статуса, но до сих пор это лишь обещания.
 В каждой области России этот праздник отмечают по своему. Например, в Липецкой области, в этот день принято награждать знаком «За верность отцовскому долгу». День отца, отмечают также в таких областях, как: Ульяновская, Волгоградская, Курская, Архангельская, Новосибирская. В Санкт-Петербурге этот праздник отмечают с 2011 года, а в Москве — с 2012 года.
 В 2014 году впервые в столице прошел «Папа Фест» — большой праздничный фестиваль. 20 февраля 2015 году в столице был проведен круглый стол, за которым решался вопрос о дате празднования дня отца в России. Было решено провести голосование на различных информационных площадках нашей страны. Но опять ничего не решилось...

История праздника День отца или почему 3 неделя июля считается днем отца

День отца отмечаемый ежегодно летом. Берет свой отсчет праздник с начала 20 века. При этом зародился он на другом континенте, в Америке, в штате Вашингтон. Его идею подала Сонора Смарт. Эту девушку и 5 других детей воспитывал после смерти матери только отец. Несмотря на нелегкую работу, он старался уделять внимание своим детям и дарить им любовь за двоих родителей. Однажды, на службе в церкви, посвящённой дню матери, Сонора подумала о том, как было бы здорово отмечать и день отца. Это стало бы прекрасным способом выразить папе благодарность за его огромную любовь. Девушка обратилась к властям, и они поддержали ее инициативу.
 Дата празднования дня отца вначале была намечена на 5 июня — день рождения папы Соноры. Однако из-за предпраздничных хлопот пришлось перенести праздник на 19 июня.

В 1966 году этот праздник получил в Америке статус официального.

Праздник стали отмечать и в других штатах, а вскоре он стал популярен и в других странах. Однако, не во всех странах, он празднуется в третье воскресенье лета. Например Австралийцы отмечают этот праздник в первое воскресенье осени, немцы — на Вознесение Господне, а итальянцы — 19 марта. Более подробно о истории дня отца вы можете узнать из другой статьи "История дня отца".

Традиции, связанные с празднованием Дня отца

 В этот день, принято накрывать стол и готовить любимые блюда отцов. Папам их дети дарят всевозможные подарки (парфюмерию, галстуки, запонки, сигары и тому подобное). Особенно ценно, если мамы тоже помогают им в выборе подарка, или в процессе его создания. Такое трогательное внимание несомненно порадует наших любимых отцов и вызовет слезы радости на их глазах!
 Еще одним символом праздника являются розы. Если отец жив, то ему дарят красные розы, если умер, то на кладбище приносят белые. Традиция западная...

 Кроме того в каждой стране есть и свои традиции празднования дня отца. Например в Эстонии в детских садах и школах устраиваются праздничные утренники, а воспитатели помогают сделать подарочные поделки. В Австралии для укрепления семейных уз несколько поколений семьи собираются вместе, чтобы отправиться в поход или организовать праздничный пикник.  В Финляндии также широко празднуется день отца. Принято печь пироги, организовывать семейные застолья, мастерить сувениры и вывешивать национальные флаги. В день папы принято поздравлять и дедушек, а вот на могилах умерших отцов зажигают свечи. Аналогом этого праздника в Японии является день мальчиков. Это праздник будущих самураев, которым принято дарить игрушечные мечи и ножи. В Германии день отца приходится на Вознесение Господня, видимо из-за этого его широко и торжественно не празднуют...

Подводя итог о праздновании дня отца

 День отца безусловно очень важен не только для тех семей, в которых отец единственный родитель, но и для полноценных семей. День отца, помогает детям еще раз выразить свою любовь и уважение дорогим папам. Показать как они важны и ценны для них. Указать на то, что их забота и уверенность — это надежный фундамент крепкой семьи!

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

До Дня отца осталось: