Несмотря на ответственную и смежную с опасностями работу, авиаторы и космонавты — это обычные люди со своим страхами и суевериями. Некоторые из таких суеверий превращаются в удивительные факту, о которых мы и хотим вам рассказать, дабы вы удивились и улыбнулись.

1. Например, у космонавтов есть обычай, брать с собой в полет ветку полыни, которая напоминает им о доме. Кроме того, перед стартом ракеты всегда играет песня «Земля в иллюминаторе». Не приветствуются старты по понедельникам, поэтому великий конструктор Сергей Королев переносил их на другие дни недели, даже когда приходилось идти наперекор высшим чинам. Не проводятся никакие работы на космодроме 24 октября, так как в этот день в 1960 г. произошел взрыв баллистической ракеты на Байконуре.

2. Невесомость не только опасна, но и действует необычным образом на здоровье космонавтов. В частности, длина тела становится больше, в связи с тем, что в невесомости уменьшается нагрузка на позвоночник. Имеющаяся в организме жидкость приливает к голове, из-за этого возникает отечность лица и отек носа. Храп в условиях невесомости становится неслышным. Из-за нарушения нормальной работы внутреннего уха, космонавты ощущают головокружение и боль.

3. Интересным фактом является и то, в космосе из животных побывали не только собаки, как многие считают, а черепахи, обезьяны, кошки... Также запускались в космос морские свинки, крысы, мыши, перепела, тритоны, лягушки, улитки и некоторые виды рыб.

4. У памятника Юрию Гагарину, установленному в Звездном городке, есть необычная особенность. В руке первого русского космонавта, которую он прячет за спину, находится ромашка.

При этом ромашку он скрывает, как бы интригуя - а что там!? Ее не увидеть, пока вы не обойдете монумент!

5. Между прочим, добиться цветения цветов в космосе впервые удалось лишь 17.01.16 года. Когда на Международной космической станции впервые зацвел цветок астра-циния. Фото этого цветка, сделанное американским астронавтом NASA Скоттом Келли, находившимся на борту станции, мы и представляем вашему вниманию.

6. Изучение космоса не стоит на месте. Совсем недавно с 2005 г. было сделано действительно историческое открытие. Была открыта десятая планета солнечной системы, которую назвали Эрида. Она находится за Плутоном и вращается вокруг Солнца. Изучение ее особенностей и характера поверхности только предстоит. За Плутоном были обнаружены и другие естественные космические тела. Постоянное изучение и открытие новых планет связано с непрекращающимся поиском места, куда люди могли бы переселиться в случае опасности.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники