История создания первых книг хранит множество тайн и интересных историй, что само по себе вполне ожидаемо. Несколько из них мы вам поведаем в этой мини статье, где приведем интересные факты к сегодняшнему празднику.

1. Самая первая в истории напечатанная книга появилась на свет в 868 году н. э. Она называлась Алмазная сутра. Создателем ее является китаец Ван Цзе, использовавший методику ксилографии. Смысл ее заключался в том, что на специальном листе с помощью чернил писался текст. Затем этот лист накладывали на дощечку и держали так некоторое время, чтобы буквы успели впитаться. Затем мастер вырезал по отпечатавшимся буквам, создавая тем самым объемность. После этого на нее наносились чернила и прикладывали поочередно к нескольким листам.

2. Много веков назад книги были очень дорогими, поэтому, чтобы исключить их кражу, в общественных библиотеках книги заковывали в кандалы и с помощью цепи прикрепляли к полкам.

3. Слово «перочинный нож» произошло от писателей, живших в XIX столетии и пользовавшихся металлическими ножами для того, чтобы починить перья для письма. Для их заточки были созданы специальные перочинные ножи. Обычно это небольшие складные ножики. Хотя перья давно уже не чинят ножами, наименование так и осталось за ножиками маленького размера.

4. В Англии XIX столетия бумага стоила очень дорого, поэтому на ней писали сначала вдоль, затем поперек.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

До Нового года осталось:

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники