Современные поезда, благодаря развитию новых технологий обладают большой маневренностью и проходимостью.

Примером этого могут быть поезда, созданные в 1973 г. в Японии. Они обладают способностью немного наклоняться в бок при поворотах, тем самым увеличивая маневренность и сохраняя высокую скорость движения. Вначале, поездка в таких вагонах вызывала у пассажиров морскую болезнь, однако, с введением специальной цифровой системы, делающей этот маневр плавным и практически незаметным, это состояние больше не возникало.

Одна из железных дорог в Китае поднимается на высоту до 5 километров и является самой высокогорной в мире. В связи с этим, в вагоны поездов осуществляется регулярная доставка кислорода, а пассажиры при желании могут надеть кислородные маски.

Самой большой железной дорогой в мире является Транссибирская магистраль. Она соединяет не только города и страны, но, даже части света. Протяженность ее составляет 9300 км. Ровно посередине этой железной дороги находится станция, которая называется «Половина». На одной из яиц Фаберже есть упоминание об этой дороге, в виде части императорского поезда.

Большую известность приобрел поезд Hurricane Turn, курсирующий на территории Аляски от Талкитны до ущелья «Ураган». Протяженность пути составляет около 93 км. Популярность эта железная дорога приобрела в связи с тем, что она не имеет специальных станций для остановки. Остановить его может любой желающий в любом месте железнодорожного пути, просто подняв вверх белый платок. Остановка поезда, для выхода из него осуществляется по тому же принципу. Изначально, этот железнодорожный путь был создан для самих жителей этой местности Аляски, но на сегодняшний день им пользуются в основном туристы, желающие увидеть всю красоту этого края. Этот поезд ходит только с мая по сентябрь и только во второй половине недели.

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники