История существования войск ПВО насчитывает несколько веков. Конечно, официальным днем создания военно-космической обороны принято считать 1914 г., когда начала свою работу воздушная оборона Петрограда. Она состояла их простых 76 мм пушек, поставленных на специальные возвышения, и поражающая цели, находящиеся на высоте до 3 км.

Однако, первые зачатки ПВО возникли еще в XIX веке, когда артиллерия впервые была использована для поражения воздушных целей.

1. В 1891 г. были произведены первые стрельбы по воздушным мишеням. Происходило это в Красном селе Красносельского района Санкт-Петербурга. Небесными мишенями были воздушные шары и аэростаты, поднимаемые в воздух с помощью конной тяги. Стрельба производилась из четырёхдюймовых пушек и показала их хорошую эффективность. Однако, несмотря на это, было принято решение о проектировке и вводе в строй специальных зенитных пушек. Итогом этого стало создание отечественными инженерами 75 мм зенитной пушки в 1914 г.

В 1894 г. в это село приехал лично император Александ III, чтобы наградить офицеров, принимавших участие в испытаниях дипломами и лично пообщаться с ними. Вместе с императором приехала вся его семья и сопровождающие лица, желающие своими глазами увидеть испытания.

2. Также мы хотели бы вам рассказать о современных комплексах, которые существуют на сегодняшни день. Так зенитно ракетная система С-400 "Триумф", способна обнаружить вражеские объекты за 600 км. Это расстояние от Москвы и далее чем до Великого Новгорода. А вот реагировать и сбивать цели она может уже на расстоянии 400 км. Отсюда и ее наименование. При этом цель может двигаться со скоростью до 4,8 км/с , то есть 17280 км/ч. При этом все равно будет сбита.

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники