Несмотря на то, что внутренние войска предназначены для охраны гражданских объектов, административных зданий и обеспечения общественной безопасности, в случае необходимости, они становятся мощной силой, наряду с остальными подразделениями, отражающими атаки неприятеля.

Например, во время войны 1812г., когда войска Наполеона вторглись на российскую землю и сумев разъединить две армии, двинулись на восток, постоянно сталкивались с ожесточенным сопротивлением не только отдельных вооруженных отрядов, но и простых гражданских. Узнав о приближении к границам Могилеской губернии, ее губернатор граф Толстой решил выслать разведку. Для этой цели был направлен отряд, состоящий только из внутренней службы во главе с полицмейстером Литвиновым.

Незаметно подобравшись к укреплениям французов, они смогли захватить одного из солдат и от него узнали важные сведения, во многом способствовавшие дальнейшим успешным продвижениям российского войска.

После того, как укрепления губернии все-таки были взяты французами и могилевский гарнизон был вынужден отступать с боями, его солдатами были пленены около десяти французских офицеров и полутысяча более низких чинов. Каждый из стражников этого гарнизона был материально премирован серебряными монетами.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники