С каждым днем все большее количество компьютеров подвергается заражению различными вирусами и другими вредоносными программами. Считается, что современная антивирусная защита устаревает в течение 1-2 дней, поэтому около 15% вирусов ежедневно проникает в недра персональных компьютеров, находящихся под «защитой».

Принято считать, что самый первый компьютерный вирус появился в 1986г. Однако, появление первых вирусов неразрывно связано с созданием самовоспроизводящихся программ. Родоначальником вирусов, считается «Brain», созданный талантливым программистом из Пакистана Алви. Согласно другим источникам, праотцом вирусных программ считается «Creeper», созданный в 1970-х годах.

В самом начале, разработка и создание вирусов носили исследовательский характер. Однако, постепенно этим стали пользоваться криминальные организации. Чаще всего вирусы внедряются в файл. Если его скачивает и открывает пользователь, вирус выходит на свободу и начинает оказывать свое разрушительное действие.

К счастью, компьютерные вирусы абсолютно безопасны для здоровья людей. Но современные изобретатели путаются сделать эти вредоносные программы реальностью. Так, генетик Крейг Вентер смог создать первый в мире искусственный организм, способный к самовоспроизведению. Таким образом, он стал родоначальником нового научного направления — биокибернетики. Поэтому до написания вирусов, способных поражать человека осталось совсем немного.

В мае 2010 г. популярный в научных кругах ученый Джон Крейг Вентер смог создать искусственную бактерию, способную к размножению. Это открытие имело огромный резонанс в связи с этическими аспектами создания таких организмов.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники