В настоящий момент список обязанностей и возможностей судебных приставов довольно небольшой. Однако, были времена, когда они пользовались огромным уважением и располагали широкими полномочиями.

В допетровской Руси судебных приставов называли недельщиками. Они имели большой авторитет, а выполнять их обязанности считалось почетным делом. Недельщиков называли так в связи с тем, что они работали по неделям. Как правило, на эту должность брали детей дворян или бояр. При принятии на работу у недельщика должны были быть поручительные письма. Как самих поручителей, так и будущих судебных приставов заносили в специальные книги. Свою работу недельщик осуществлял в пределах города. При этом, судебный пристав не мог работать там, где родился, так как руководство опасалось лицеприятия. За пределы города по поручению недельщикой выезжали ездоки, которые закреплялись за определенным приставом и также вносились в специальные книги.

В обязанности недельщика входило: вызов обеих сторон в суд, конвоирование, допросы, пытки, поиск преступников, контроль за исполнением судебных решений. Кроме того, по просьбе истца мог быть назначен конкретный пристав, которых должен был осуществлять контроль за ответчиком и выполнением им приговора суда. Эти обязанности оплачивал сам ответчик. В них входило: поиск ответчика и вручение ему повестки. За это недельщик получал «хоженное», которое составляло около 10 денег. Если приходилось выезжать за пределы города, пристав получал «езд», компенсировавший дорожные траты. Его сумма составлялась из расчета расстояния, которое нужно было преодолеть. Кроме того, недельщик получал вязчее за поимку и связывание беглого холопа. За получение взятки, лишнего «хоженного», нарушение закона, пристав подвергался заключению или лишению звания.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники