Самым знаменитым зданием в России, безусловно, является Храм Василия Блаженного.

Он является не только одним из наиболее древних сооружений, построенных в центре Москвы, но и одним из самых красивых.

Его строительство имеет долгую и интересную историю.

Согласно летописям, этот храм был построен по приказу царя Ивана Грозного. Ранее на этом месте находилась Троицкая церковь, а недалеко от нее пролегал оборонительный ров, проходивший на протяжении всей стены Кремля. Он был засыпан только в 1813 г. В настоящий момент на его месте находится Мавзолей.

В 1552 г. у стен Троицкой церкви был похоронен Василий Блаженный. Царь Иван Грозный его очень ценил и прислушивался к его советам. Василий Блаженный родился юродивым, с юных лет был ясновидящим. Он смог предсказать сильный пожар в Москве в 1547 г., практически полностью уничтоживший город.

Через некоторое время после смерти Василия Блаженного на месте Троицкой церкви стали возводить Покровский собор. В него были перенесены мощи святого, а на самой могиле стали совершаться чудеса исцеления.

В 1552 г. Иван Грозный пошел походом на Казань. До этого все предыдущие походы заканчивались неудачами. Царь дал обещание, что в случае победы он построит грандиозный храм в центре Москвы. Пока продолжалась война по приказу Грозного рядом с Троицкой церковью возводили по одной деревянной церквушке, означавшей каждую одержанную победу и носившей имя того святого, в день которого было выиграно сражение. После возвращения домой, Иван Грозный в честь победы российского войска велел снести восемь построенных деревянных церквушек, а на их месте построить одну большую из камня.

Работами по возведению храма занимался Иван Яковлевич Барма, который позднее построил и Казанский кремль.

Храм Василия Блаженного состоит из девяти церквей, расположенных на одном фундаменте. Центральный престол посвящен Покрову Божьей Матери, так как в этот день была разрушена стена Казанской крепости и город пал.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники