Самым известным средством безопасности и, одновременно, сдерживающим фактором, является Ядерный чемоданчик. В России он управляет системой «Казбек».

Он представляет собой устройство, в котором находятся коды, приводящие в действие ракеты, составляющие ядерный арсенал России. Этот чемоданчик находится либо у президента, либо у высших военных чинов. Система «Казбек», объединяющая ядерные силы России, была создана в НИИАА ее руководителем. В то время это был академик Владимир Семенихин. Конструктор Валентин Голубков разработал методики и правила ношения чемоданчика при пешем передвижении, в самолете или автомобиле. Также он определил, что должно входить в его состав, кто будет иметь к нему доступ и как его необходимо применять.

Система «Казбек» впервые была введена в эксплуатацию в 1983 г. Константин Черненко стал первым из руководителей СССР, которого сопровождали офицеры с ядерным чемоданчиком.

Ядерные чемоданчики должны находиться у министра обороны, начальника Генерального штаба, Верховного главнокомандующего. Привести систему в действие можно только после получения соответствующей закодированной команды минимум двоих из них. Существуют и резервные ядерные чемоданчики, но они находятся в засекреченном месте.

Офицер, который носит этот чемоданчик одет в военно-морскую форму. Это сделано для того, чтобы его легко можно было определить среди сопровождающих. А вот сам ядерный чемоданчик сделан в виде непримечательного портфеля-дипломата.

25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев передал ядерный чемоданчик Борису Ельцину, а 31 декабря 1999 г. его получил Владимир Путин.

Интересным моментом в истории считается тот факт, что, когда Борису Ельцину в 1996 г. проводилась операция на сердце, в СМИ было сообщено о том, что ядерный чемоданчик был передан Черномырдину. Однако, это не соответствовало правде. На самом деле, офицеры с чемоданчиком сидели в коридоре и как только разрешил врач, сразу передали его президенту.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники