Когда речь идет о миграции на ум приходит самый часто кочующий народ в мире — это цыгане. Они живут практически повсеместно. Численность цыган только в Европе насчитывает около 12 миллионов человек.

Считается что первыми цыганами стали индусы. Многие современные представители этой кочевой народности понимают простые фразы на «хинди». Однако, достоверно не известно точное время появления цыган как народа.

Цыгане живут по своим правилам и обычаям. Некоторые из них довольно интересны.

Например, довольно распространенным блюдом являются жаренные ежи. Оно наиболее распространено у прибалтийских цыган, в связи с длительным прибиванием в лесах во время гонений.

Если мужчина является единственным сыном в семье, он носит серьгу в ухе.

У цыган, вообще, очень приветствуется культ семьи. Чем больше детей родила и воспитала женщина, тем сильнее ее влияние среди цыган. Если ребенку понравилась какая-то вещь в гостях, то ее нужно обязательно ему подарить. А если цыган собирается идти в дом, где есть дети, то обязательно приносит сладости и другие угощения.

Самым страшным наказанием является изгнание из цыганского общества. Его применяют при совершении особо тяжких преступлений. Короткие волосы считаются символом бесчестия и говорят о том, что этот человек изгнан. Даже современные цыгане избегают совсем коротких стрижек.

У цыган распространено понятие «скверны». Этим словом обозначают часть тела женщин ниже пояса. Считается, что, если цыганка перешагнет через какой-то объект, он будет осквернен. По этой причине дома у этого народа в основном одноэтажные.

Вещи, которые носил или, до которых дотрагивался умерший человек, хоронят вместе с ним. Также уничтожается одежда, которая была на женщине во время родов. Ученые полагают, что это делается из соображений гигиены.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники