Даже вроде как и в такой скучной професси как работник архива, всегда можно найти что-то интересное. Пару таких увлекательных и примечательных фактов мы и приведем в нашей мини - статье!

1. Архивариус — это не только уважаемая и известная профессия, но и одна из самых древних. При раскопках на месте Дворца Миноса (или всем известного под названием «Лабиринт Минотавра» на острове Крит, относящегося к эпохе Эгейского мира) в одном из помещений были найдены глиняные таблички, похожие на такие же таблички хозяйственного назначения у древних шумеров. К сожалению, сложно точно сказать какую роль они играли, так как не до конца установлено назначение тех помещений, в которых эти таблички были обнаружены, в связи с большим количеством сооружений, располагавшихся вокруг гигантского дворца, имевшего пять этажей. Это может быть храм, царские покои или общинное поселение.
 Но одно можно сказать наверняка! Информация уже тогда записывалась и бережно хранилась в специально отведенных для этого местах. По нашему в архивах. Примечателен и способ записей, по эвольвенте на круглой глиняной табличке.

 

2. Очень важную роль играли архивариусы во времена правления коммунистической партии. Была создана система тщательного контроля за документооборотом. Любые данные должны были регистрироваться и соответственно храниться. В архивы заносились не только документы фирм, заводов и предприятий, но и писатели, художники, певцы и т. д. Уничтожение или порча таких документов строго каралась по закону. Соответственно, архивариусы были уважаемыми и почетными представителями любого учреждения.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники