Стекло — это материал, обладающий рядом интересных и необычных свойств. Его хрупкость известна также хорошо, как и красота. Самым тонким стеклом является лист толщиной в три атомных слоя, случайно полученный в ходе другого эксперимента и вначале принятый за «грязь», а самым толстым — стекло толщиной 25 см. Оно находится в Сиднейском аквариуме.

Красоту стеклу придают металлы, которые в него добавляют в процессе изготовления. Например, оксид никеля придает стеклу фиолетовый или коричневый цвет, красный или голубой оттенки возникают при добавлении окиси железа. Самым необычным и красивым стеклом считается то, в которое добавляют оксид урана. Он придает желтизну и необычную флюоресценцию. Однако, в связи с радиоактивностью урана, его используют с целью окрашивания крайне редко.

 Одним из интересных свойств стекла является его гибкость, которая возникает, когда из него изготавливают тонкие волокна. Из такого материала производят стекловолокно, используемое в строительстве.  Оно не бьется и отличается высокой прочностью. Такие нити встречаются и в природе, например, в вулканических местностях. Их называют нитями Пеле, так в гавайской мифологии зовут богиню вулканов и огня.

Удивительно, но стекло — это не только материал, но и психическое расстройство.

Наиболее распространено оно было в период Средневековья. Некоторые из вельмож того времени считали, что они сделаны из стекла и их тело очень хрупкое. Они панически боялись, что воздействия внешнего мира приведут к тому, что их тело разобьется на мелкие осколки. Самым известным человеком, страдавшим таким психическим расстройством, был Шарль VI, являвшийся французским королем. Он требовал, чтобы до него не дотрагивались и носил очень мягкую одежду, боясь случайного падения. Стоит упомянуть и о том, что это было не единственным проявлением его безумия.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники