Профессия следователя настолько важна и сложна, что без помощи специальных средств и устройств порой бывает не обойтись. Еще недавно в распоряжении специалистов были только кассетные магнитофоны, простые фотоаппараты и кинопроекторы.

Сегодня на «вооружении» у следователей находится целый набор спецсредств, позволяющих действовать более оперативно и точно.

1. Металлоискатель. Этот прибор позволяет не только определять в почве металлические предметы на глубине до 12 метров, но и показывать неровности грунта или полости в земле, в которых может быть спрятан труп.
2. Находить отпечатки пальцев на масленых поверхностях, таких как бутылки со старыми следами, приклады винтовок, помогает цианоакрилатовая камера. В ней происходит испарение с поверхности предметов специального вещества, похожего по составу на суперклей, и отпечатки пальцев становятся видимыми.
3. Полиграф. Проверку на этом приборе проходят не только подозреваемые, но и кандидаты на работе следователем.
4. Есть специальное оборудование, позволяющее прослушивать мобильные разговоры. А если применить программыто из телефона можно восстанавливать стертую информацию. Кроме того, по телефону можно определить местоположение человека, вернее телефона. При этом отследить путь его перемещения.
5. Следователи используют в работе и не совсем стандартные методы. Возможно привлечение к работе экстрасенсов или воздействие с помощью гипноза.

 

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники