История создания парашюта довольно длительна и терниста.

Первым изобретателем парашюта считается Леонардо да Винчи, который в 1483 г. нарисовал чертеж пирамидального средства, предохранявшего от травм при падении с любой высота. Общая площадь изобретения составляла 60 кв. м., что приблизительно соответствует площади современных парашютов, а в качестве материала использовалась парусина. К сожалению, это изобретение да Винчи не вызвало большого интереса, так как в нем на тот момент не было необходимости. Только развитие воздухоплавания и появление высокой смертности при падении способствовали совершенствованию парашютов.

Улучшать изобретение да Винчи начал французский ученый Ленорман, давший ему имя «парашют», что в переводе означает «против падения». Первые парашюты изготовляли в форме зонтов, или использовали прорезиненую ткань. Такие средства были крайне неудобны из-за того, что были очень громоздкими.

Фауст Вранчич, представитель Хорватии, считается создателем парашютов. В 1597 г. с помощью своего изобретения он прыгнул в колокольни высотой в 87 метров на площадь рынка.

Первым человеком, совершившим добровольно прыжок с баллона, воспользовавшись парашютом был француз Андре-Жак Гарнерин. Он самостоятельно сделал водородный баллон и с высоты 400 метров совершил прыжок над парком. Свидетелем этого стал физик, который посоветовал аэронавту сделать отверстие в куполе парашюта, чтобы дать выход воздуху. Андре-Жак Гарнерин так и сделал. С тех пор на всех современных парашютах есть отверстие для воздуха.

Русский военный Котельников, увидев в 1911 г. на Всероссийском празднике воздухоплавания, гибель летчика Л. Мациевича, решил создать новый тип парашютов. Они были более компактными, кроме того, укладывать их можно было либо в деревянный, либо в металлический ящик, содержащий специальные соты для строп.

В 1912г. Котельников смог запатентовать первый в мире ранец для парашюта.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники