В последний день Масленицы, накануне Великого поста празднуется крайне важный для верующий праздник, именуемый «Прощеное воскресенье». В этот день  все увеселительные мероприятия и пиршества постепенно сходят на нет и наступает время для подготовки к Великому посту. По сути вся Масленица предшествовала Прощеному воскресенью, которое является некой ключевой точкой для логического завершения.  Само название говорит за себя. В Прощеное воскресенье необходимо попросить прощения за все грехи и упущения, а также  важно найти в себе силы простить.

Когда празднуют Прощеное воскресенье (дата празднования)?

Как мы уже сказали, Прощеное воскресенье отмечается в последний день Масленицы, а вот сама Масленица (масленичная неделя) зависит от Пасхи. При этом дата Пасхи «плавающая», что значит и ежегодное изменение даты празднования Прощеного воскресенья. По сути высчитать его можно так. От дня Пасхи отнять 49 дней на Великий пост, это и будет датой для прощеного воскресенья.

Хронология праздников связанных с Пасхой (Воскресением Христа)

Масленица Великий пост (49 дней) ПАСХА
(ВоскресенИе Христа)

(первое воскресенье весны, после первого полнолуния)

9 дней Радоница x Троица

 

x Прощенное воскресенье
(сжигание чучела)
x Вербное воскресенье

(вхождение Христа в Иерусалим)

Страстная неделя (последние 7 дней Великого поста)

 

50 дней
(на 40 день вознесение)
  Великая среда
(предательство Иуды)
Чистый четверг Великая пятница
(распятие Христа)
Великая суббота
(освящение пасхальной еды)

Для того чтобы вам ничего не считать, мы предлагаем ознакомиться с таблицей, где все уже сделано за вас…

Год празднования Прощеного воскресенья Когда празднуется в соответствующем году (Православная церковь)
2019 10 марта
2020 1 марта
2021 14 марта
2022 6 марта
2023 26 февраля
2024 17 марта
2025 2 марта

Таким образом, 1 марта февраля 2020 года будет последним днем Масленицы и одновременно Прощеным воскресеньем. Теперь вы без труда сможете определить дату празднования этого религиозного праздника.
 В этот день по традиции вспоминают не только нагорную проповедь Иисуса Христа о всепрощении, канонический текст которой читается во всех храмах, но и напоминают себе и близким о грехопадении Адама и Евы, выбравшим путь эгоизма и чревоугодия.
В Прощеное воскресенье, которое в 2020 году приходится на 1 марта, все верующие просят друг у друга прощение и от всего сердца прощают в ответ. Нет ничего более важного и сложного, чем признаться в своих ошибках и плохих поступках не только себе, но и близким людям. Умение не отвечать на зло злом и прощать любые обиды, помогает по жизни и позволяет вступить в Великий пост со светлой и легкой душой и совестью.

Традиции праздника связанные с датой Прощеного воскресенья

В Прощёное воскресенье, существует несколько основных традиций. К ним относят:

•    Просить прощение у друзей и родных. С раннего утра, едва встав с кровати стоит попросить прощения за причиненные обиды у домочадцев и позвонить друзьям. Делать это нужно от всего сердца. Если это вызывает сложности, то стоит представить себя на месте обиженного и понять, как ему было больно. Таким образом, просьба о прощении будет искренней и прочувствованной.
•    Просить прощение у усопших. В этот день принято приходить на кладбище и просить прощение у тех, кого уже нет рядом. Часто бывает, что уже нет возможности извиниться за причиненные обиды, однако, в Прощеное воскресенье, есть возможность снять этот груз с души.
•    Простить. Стоит набраться духовных сил и простить своих обидчиков, даже если они не хотят или не могут попроситься прощения. Это очень непросто, но важно понять, что эти люди мучаются и переживают из-за своих ошибок, а, значит, уже понесли наказание.
•    Посетить храм. В этот праздничный день на Литургии читают повествование о наших прародителях, изгнанных из рая. Также читается и Евангельское повествование, в котором говорится об объяснении Иисусом Христом слов о «долгах наших». Господь с помощью этой заповеди показывает путь в свое царство. Этот путь начинается со всепрощения и любви друг к другу.

 Помимо указанных традиций, есть еще несколько менее распространенных. Принято, чтобы первыми просили прощения старшие у тех, кто моложе, независимо от возраста и профессии. Важно также в Прощеное воскресенье, навестить пожилых родственников и попросить у них прощения.
Если человек приходит извиниться за обиды на могилу близкого человека, то принято приносить блины.
Разрешается начинать празднование Прощеного воскресенья с заката предыдущего дня. Считается, что таким образом, можно успеть извиниться перед многими людьми.
Важно начинать просить прощения у тех людей, которых вы могли действительно оскорбить или обидеть. После того, как слова извинений произнесены и прощение получено, верующие приходят на службу в храм и припадают к иконам. После богослужения обычно принято петь пасхальные песни.
Следом за Прощеным воскресеньем наступает Чистый понедельник. В этот день, люди готовятся духовно и физически к Великому посту, символизирующему очищение души и тела.

Интересные факты связанные с прощеным воскресеньем

 Православное воскресенье, празднуется только в православной и католической церкви Греции.
Истории известны трогательные и печальные традиции празднования этого дня. Например, монахи Египта перед Великим постом просили друг у друга и у своих близких прощения и уходили на все сорок дней посла в пустыню для того, чтобы побыть наедине с Господом и помолиться. По окончании поста многие монахи не возвращались. Кто-то умирал от голода, кто-то погибал в когтях диких животных, от жажды или сходил с ума от одиночества. Монахи знали о подобной опасности и просили прощение искренне и от души, так как знали, что могут не вернуться.
Интересной традицией в царской Руси было то, что Император лично обращался с речью к людям и просил у них прощения. Кроме того, он традиционно объезжал монастыри и казармы. По примеру императора, господа просили прощения у своих слуг и это не считалось зазорным или унизительным, а было данью традиции.
На Руси также было принято родственникам, живущим далеко друг от друга встречаться и просить прощения, улаживать старые ссоры. Такой обряд заканчивался низкими поклонами и поцелуями.

Подводя итог о Прощеном воскресенье

 Самым важным в этот праздник является искреннее раскаяние. Прощеное воскресенье, отмечаемое в 2022 году 6 марта, символизирует освобождение от обид и вины, которые разъедают душу и не дают радоваться жизни. Прощение грехов близким и родным позволяет ощутить гармонию в душе и стать еще ближе к Богу, а, значит, получить и его прощение.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):